Чем полезен беговел для ребенка

4 сентября 2016
Чем полезен беговел для ребенка

Если вы решили приобрести ребенку транспортное средство, то сегодня выбор достаточно велик: разные модели велосипедов, беговелы, самокаты, скейты. Но что же выбрать? Велосипед? Ребенку будет сложно крутить педали, и держать равновесие. Самокат? Еще нет достаточной координации и ловкости. Может беговел? И достаточно часто именно, это решение является оптимальным. Польза велобега для детского организма достаточно велика, ведь он помогает развить активность и ловкость малыша уже в первые годы жизни. Езда на беговеле благоприятно влияет на укрепление мышц, тренировку вестибулярного аппарата и координацию.

Нормальное развитие и крепкое здоровье ребенка напрямую зависит от его активности. Если на велосипеде малышу до 3 лет ездить самостоятельно достаточно сложно, то беговел он сможет освоить в считанные дни. Неоспоримая польза беговела для ребенка еще и в том, что с него практически невозможно упасть. На правильно подобранном по размеру беговеле ребенок может уверенно стоять на ногах, благодаря чему об устойчивости транспортного средства переживать не придется. Ниже мы постараемся ответить на все, наиболее часто задаваемые вопросы от родителей.

Нужен ли ребенку беговел: все за и против

Современный детский беговел является одним из самых популярных и востребованных транспортных средств. Если родители не уверены, нужен ли ребенку беговел, тогда стоит более подробно разобраться в его особенностях и возможностях. Среди неоспоримых преимуществ стоит выделить:

  • Минимальный вес транспортного средства. Малыш 2-3 лет сможет самостоятельно его переносить.
  • хорошая устойчивость. На беговеле ребенок чувствует себя более уверенно, чем на велосипеде, где нужно крутить педали, теряя опору и равновесие. Во время движения ноги ребенка постоянно касаются земли, благодаря чему не возникает страха падения.
  • подходит детям от 1 года. В раннем возрасте малыш с удовольствием освоит беговел.

Многих родителей интересует, что говорят врачи о беговелах. Здесь практически все педиатры приходят к единому выводу: катание на беговеле способствует нормальному физиологическому развитию ребенка и положительно влияет на его психоэмоциональное состояние. Но стоит учитывать, что этого положительного эффекта можно достичь только в случае правильно подобранной модели.

Польза беговела зависит от правильности выбора модели

Большинство врачей рекомендуют покупать первые транспортные средства когда ребенок уже научился самостоятельно ходить. Этой рекомендации не обязательно придерживаться, если речь идет о беговеле. Часто ребенок просто боится отпускать руку взрослого и делать самостоятельные шаги. Казалось бы, какая польза от беговела в такой ситуации? Если посадить ребенка на компактный, легкий и привлекательный 4-, 3-колесный беговел, то это моментально придаст ему уверенности. Малыш будет тренировать ножки, надежно держась за руль, а мама в это время сможет отдохнуть и полюбоваться успехами своего чада.

Для детей от 1,5 лет оптимально подойдет двухколесная модель байка с широкими шинами. Такой беговел обладает повышенной устойчивостью, а также имеет ограниченный угол поворота руля. Если Вы выбираете подарок ребенку от 2-2,5 лет, то можете смело покупать любую модель, которая подходит малышу по росту. Такие устройства могут иметь хорошие амортизаторы, ручной тормоз, платформы для ног и парковочную подставку. Практически каждый ребенок, который научился ездить на беговеле, с легкостью пересядет на обычный детский двухколесный велосипед и начнет крутить педали, ведь он уже сможет держать равновесие и управлять транспортным средством. Это то, чем полезен беговел для детей до 3 лет и старше.

Нужен ли ребенку беговел если он умеет ездить на велосипеде?

Дети обожают активное передвижение, во время которого они могут играть, познавать мир, учится чему-то новому. Беговел для ребенка – это не только транспорт, но и увлекательная игра, как езда на скейте или самокате. Необычный велосипед без педалей привлечет внимание друзей вашего малыша, и он сможет обучать их катанию на своем стильном байке. Так у ребенка поднимается самооценка, и развиваются лидерские качества.

Несмотря на высокий уровень безопасности, не стоит забывать о средствах защиты, таких как детский велошлем, наколенники и другие. Это особенно важно на этапе обучения, когда малыш только знакомится с новым приобретением и делает первые самостоятельные пробежки. В беговелах нет поддерживающей ручки, поэтому малыш учится рассчитывать только на свои силы. И это далеко не вся польза беговела. С ним у ребенка развивается самостоятельность, решительность, чувство контроля и безопасности, работает инстинкт самосохранения, который в некоторых детей из-за чрезмерной опеки родителей приглушен.

Срок эксплуатации беговела?

На многих моделях присутствует регулировка руля и седла, таким образом беговел может прослужить до трех сезонов. Рама выполнена из легкой стали, которая покрыта защитной краской, а также есть модели выполнены из фанеры, что делает транспорт максимально облегченным. Колеса бывают надувные и литые. Колес обычно хватает на весь период эксплуатации при бережном использовании.

Как беговел действует на физическое развитие?

Велобег отлично развивает у малыша координацию и равновесие, за счет активной работы ногами, усиливает мышцы и укрепляет его суставы с детства. Особенно будет полезным для детей которые часто свое время проводят за компьютером или телевизором, прогулки на транспорте будут отличной зарядкой.

Как можно использовать транспорт зимой?

Да так же как и летом)). Зима это не повод закутать ребенка в одеяло и не выпускать его на улицу. Единственное что Вам нужно сделать - это заменить колеса на лыжи для беговела, которые легко устанавливаются на велобег.