Как правильно выбрать велосипед для ребенка?

23 сентября 2015
Как правильно выбрать велосипед для ребенка?

Будучи совсем крохой (в возрасте до 3-х лет), ребенок уже может смело осваивать свой первый транспорт. Приемлемыми для него вариантами будет самокат или беговел.

Как только малыш освоит легкие виды детского транспорта, самое время пересаживаться на свой первый велосипед. Детские велосипеды современные производители предлагают в изобилии моделей. Какой выбрать Вам?

Учитывайте возраст ребенка и его рост. Что касается самых маленьких велосипедистов (речь идет о детях в возрасте от 1 года), то здесь речь не идет о посадке на двухколесный велосипед или даже трехколесный.  Трехколесный велосипед с удобным эргономичным сидением можно купить уже для ребенка в возрасте 2-х лет. Многие модели дополнительно оснащены высокой ручкой, за счет которой Вы будете держать под контролем езду своего малыша.

Как выбрать детский велосипед от 1 года?

Отправляйтесь искать беговел или же самокат. Беговел – это своеобразный прототип взрослого велосипеда, но с системой безопасности, благодаря которой Ваш ребенок не получит травмы, а последующая пересадка на обычный велосипед будет для малыша достаточно быстрой и простой.

Хотите знать, как выбрать детский велосипед от 3-х лет? Именно в возрасте 3-х лет ребенок может сесть на свой первый транспорт с двумя колесами или же наличием дополнительных боковых колес.

Среди главных особенностей велосипеда для ребенка в таком возрасте:

  • Колеса 12 дюймов (при росте ребенка от 95 до 101 см);
  • Наличие одного скоростного режима;
  • Наличие заднего ножного тормоза;
  • Возможность дополнить боковыми колесами для большей устойчивости.

Как выбрать детский велосипед от 4 лет?

Главное отличие от велосипедов для самых маленьких – диаметр колес. Если для ребенка в возрасте 3-х лет понадобится велосипед с диаметром колес 12 дюймов, то для ребенка в возрасте 4-х лет этот показатель вырастает до 16 дюймов.

Помимо отличия в диаметре колес, здесь уже может быть не только задний ножной тормоз, но и ручной тормоз. Учебные боковые колеса можно оставить, если малыш еще не приобрел нужную уверенность для безопасной самостоятельной езды.

А вот для школьников открываются большие возможности. Для детей в возрасте от 6-ти лет, велосипед может оснащаться несколькими скоростными режимами и может уже быть амортизационная вилка в наличии.

Помимо всех тех критериев, которые был описаны выше, обратите внимание на материал рамы велосипеда. Это может быть сталь или алюминий. Конечно, с алюминиевой рамой будет иметь меньший вес, поэтому для самых маленьких лучше выбирать именно такой транспорт.

Не знаете, какой выбрать детский велосипед? Какую фирму выбрать? Обращайте внимание на европейских производителей, которые уже успели завоевать популярность на международном рынке. Это могут быть, к примеру, качественные велосипеды немецкого производства.

Возникли вопросы? Мы всегда готовы на них ответить и грамотно проконсультировать.