Как выбрать велосипедный шлем ребенку?

22 октября 2015
Как выбрать велосипедный шлем ребенку?

Велошлем – это важный атрибут экипировки любого велосипедиста, особенно если это юный спортсмен, который только начинает осваивать новый вид транспорта. Очень жаль, что в нашей стране не запрещается законом ездить на байке без соответствующей экипировки. Но родители в любом случае должны позаботиться о безопасности ребенка.

Как выбрать велошлем и на что обратить внимание – это самый популярный вопрос, который задают родители перед покупкой экипировки. Стоит знать, сто все современные, фирменные модели шлемов выполнены с учетом особенностей езды на велосипеде. Они созданы для комфорта, ведь шлем обязательно должен быть удобным. Если будет наоборот, экипировка будет отвлекать во время езды.

Все качественные модели шлемов для велосипеда должны обладать хорошей вентиляцией и охлаждением. Чтобы пот при активной езде не попадал в глаза, шлемы оснащены специальными поролоновыми вставками над бровями. Особенностью современных и действительно хороших велошлемов является небольшой вес, некоторые модели весят меньше 300 грамм. Это особенно актуально для детской экипировки. Кстати, чем меньше вес, тем выше цена.

Как выбрать размер шлема на велосипед для ребенка

Перед тем как купить детский велошлем Вы должны обратить внимание в первую очередь на размерную сетку. Размер – это один из самых важных критериев в выборе велошлема. Защитный аксессуар должен хорошо сидеть на голове, не скользить и не слетать. Правильное крепление детского шлема – это залог безопасности и здоровья вашего ребенка. Как и взрослая экипировка, детские модели имеют большую размерную сетку.

Чтобы подобрать модель по размеру необходимо измерять окружность головы ребенка. Это можно сделать, обернув вокруг головы сантиметр, расположив его немного выше бровей. Также можно использовать ленту или нитку, измерив потом ее длину линейкой. Если вдруг ребенок будет ездить на велосипеде в холодное время года, учитывайте, что под шлем придется надеть головной убор.

Как правильно надевать велошлем

После того, как подобран велошлем, размеры совпадают, необходимо научится правильно пользоваться экипировкой. Обычно все велосипедные шлемы имеют внутреннее регулировочное кольцо, застежки на липучках и регулируемые ремни.

Сначала необходимо растянуть кольцо, надеть шлем и затянуть его тогда, когда посадка аксессуара будет удобной ребенку. Спросите или малышу удобно в экипировке, или ничего не сдавливает голову. Обратите внимание, что велошлем должен располагаться горизонтально, защищая и лобовую и заднюю части головы.

Застегнув ремешок, затянув его, необходимо проверить, насколько туго он затянут. Откройте рот, если шлем не давит на лоб, затяните еще и повторите процедуру. Лучше надевать шлем вместе с ребенком, помогая ему научиться пользоваться экипировкой.

Как одевать велошлем

Советы по уходу за велошлемом

Первое, что необходимо сделать после покупки, изучить инструкцию, которая прилагается к изделию. Ведь каждый материал и конструкция имеет свои особенности. В основном правила по уходу за защитными головными уборами одинаковы:

  • Не используйте химические средства для чистки, достаточно промыть водой или мыльным раствором.
  • Не оставляйте шлем на жаре, а если это случилось и он вздулся, не пользуйтесь таким изделием.
  • Не давайте шлем надевать другим детям и не пользуйтесь чужими, ведь вы не сможете оценить надежность изделия.

После падений и аварий шлем нельзя использовать повторно, ведь защитная конструкция могла нарушиться.

Вы можете приобрести велошлем в интернет-магазине Child-bike.com.ua, подобрав правильный размер и нужную расцветку для своего малыша. Доставка осуществляется по всей Украине.