Как выбрать детский самокат

15 июня 2015
Как выбрать детский самокат

Освоив передвижение на машине-каталке: сидя, на четырех колесах, малыш стремиться к чему-то новому. Самое время начать знакомство с самокатом. Стоя на платформе с колесами, держась на руль, ребенок отталкивается ногой от земли, двигаясь по инерции. Самокат призван развивать вестибулярный аппарат, координацию движений, улучшать ориентацию в пространстве и, конечно же, дарить радость от скоростной езды. Это прекрасная игрушка для весенних и летних прогулок: крохе будет не скучно ходить с родителями в магазин, ведь всегда можно устроить настоящую гонку. При выборе самоката опираться стоит на возраст и физическое развитие будущего ездока. Начинать обучение езды на самокате стоит с четырех - или трех-колесных моделей. Они более устойчивы и позволяют быстрее освоить принцип отталкивания ногами. За частую, у этих самокатов легкий вес, пластиковая платформа, нескользящие накладки на рули. Цельнолитые колеса небольшого диаметра позволяют кататься на ровных, относительно гладких поверхностях. К т ому же, эти модели не складываются, но их вес и габариты позволяют брать их на улицу, даже вместе с прогулочной коляской. Самокаты для самых маленьких имею яркую расцветку мультяшный дизайн, чтобы наглядно показать крохе, что новое развлечение, не страшное, а даже наоборот. На них также можно увидеть мини-игровые центры, подвесные игрушки, ветряки.

Двухколесный самокат купить

Когда ребенок подрастет, и будет уверенно пользоваться новой игрушкой, можно подумать о покупке более взрослой модели - двух-колесного самоката с тормозом. Это алюминиевые, складные конструкции спортивного стиля. Основная функция данных самокатов - научить детей управлять транспортным средством без травм, маневрировать, развивать скорость и тормозить. Платформа у них уже, появляется регулируемый руль, ножная система тормозов на заднем колесе. Дизайн более минималистичный: в основном это цветные разводы, логотипы, популярный принты. Каучуковые колёса из двух частей различных диаметров: маленькие - для большей маневренности, большие - для развития скорости. Они могут ехать по грунтовой дороге и преодолевать минимальные препятствия в виде бугорков, веток, травы. Самокаты данной группы можно и нужно укомплектовывать различными аксессуарами: звонками, поильниками, корзинками или рюкзаками для вещей, стильными наклейками. Ведь они, безусловно, самое настоящее транспортное средства для маленьких городских гонщиков. К тому же, этот складной самокат можно с легкостью сложить в компактную сумку, или переносить на ремне. Следующая ступень развития самокатов для детей, внушительные модели с надувными колесами. Они предназначены для скоростной езды по пресеченной местности, а еще на них можно выполнять впечатляющие трюки и финты. Здесь можно увидеть и раздвижную платформу, и составную вилку, модифицирующие самокат в супескоростной и маневренный транспорт.

Подкачиваемые колеса, ручной тормоз и даже система переднего привода позволяет виртуозно управлять самокатом на маршрутах различной сложности. Амортизирующая подвеска, обтекаемый дизайн позволяет преодолевать препятствия повышенной сложности и достигать максимальных скоростей. Самокаты этой группы могут выдержать даже взрослого человека, они не боятся проколов дорожек из гравия, бордюров. При покупке таких самокатов очень важна защита от травм, стоит купить подростку шлем, специальные перчатки, наколенники и налокотники. Ведь взрослый самокат-это своего рода экстремальное хобби, которое может перерасти в нечто большее.