Детские каталки - движению с первых шагов

15 июня 2015
Детские каталки - движению с первых шагов

Теплые веселые денечки - превосходный повод для прогулок с детьми. Яркое солнце и безветренная погода являются идеальными условиями, чтобы выбраться из душной квартиры в парк, сквер или на детскую площадку. Ведь пребывание на свежем воздухе под солнечными лучами положительно влияет на растущий организм. К тому же, игры на улице более активны и разнообразны. Чтобы малыш не скучал, и мог в полной мере проявлять свою активность, есть множество транспортных приспособлений. Самостоятельность и любовь к движению с самых первых шагов дарят детские каталки. Это некая смесь самоката и игрушки, которая призвана показать крохам, что можно передвигаться не только бегом. Машина-каталка представляют собой пластиковую цельнолитую конструкцию с рулем, на четырех устойчивых колесах. Садясь на них, малыш отталкивается ногами от земли, двигаясь по инерции. Использовать этот транспорт можно, как только ребенок уверенно ходит, ведь игры с каталкой способствуют познавательной активности, тренируют мышцы рук, ног и спины.

Выбрать каталку для малыша

Дополнительно развивается вестибулярный аппарат, общая моторика рук, дети учатся держать равновесие. Можно пробовать кататься на машинке-каталке дома, а потом уже выезжать на улицу. Первое на что нужно обратить внимание при выборе каталки, это удобство использования. Здесь важна правильная посадка ездока: ноги достают до пола, но не слишком сгибаются в коленях. Руль при этом исполняет функцию опоры, а не мешает отталкиваться. Идеально, если сидение оснащено спинкой. Каталки для детей обязательно должны быть устойчивыми, ведь непроизвольное перекидывание может навсегда отпугнуть ребенка от такой игрушки. Широко расставленные массивные колеса будут гарантом безопасности, но полной уверенности можно поискать модели с ограничителями при резком вороте руля. Внешний вид машин-каталок имеет архиважное значение для самого ребенка. Все-таки через дизайн и цветовую гамму малыш знакомиться с новой игрушкой, важно, чтобы она его привлекла, но не испугала. Поэтому специалисты советуют выбирать каталки в форме животных, мультяшных персонажей, транспортных средств. Многие модели машин-каталок оснащены специальными развивающими центрами или игровыми комплексами. Во время поездки может играть музыка, мигать огоньки, двигаться картинки и элементы игрушки.

Такие приспособления стимулируют малыша кататься, а значит познавать мир в новом для него свете. Каталки для деток постарше имеют более реалистичный вид: для девочек-это целый кареты для принцесс, для мальчиков - тракторы или мотоциклы. Они оснащены багажниками для игровых мелочей, а также могут по желанию укомплектовываться, прицепами, мигалками, наклейками. С данной машиной каталкой можно не только кататься, а и придумывать сюжетно-ролевые игры в песочнице или на площадке. При покупке обратите внимание на толщину пластика и качество исполнения. Углы должны быть скруглены, если у каталки присутствуют выступающие части, они будут ломаться при столкновениях. Также важен вес каталок, как ни крути, ребенок захочет ее поднять, а родителям носить ее за юным исследователем.